来信情况 | |||||
信件标题: | 关于客家祖地收费问题 | ||||
来 信 人: | 在他乡 | 来信日期: | 2014-03-14 | 信件编号: | 201403140653454155 |
信件内容: | 今年回老家,经过客家祖地。本想进去看下,可没想到刚走到大门口,就被拦住要收门票了。心里还想着自己进自家的祖祠还要收费,这算什么事嘛。好吧收就收吧,一问票价,吓我一跳一人35元。我就搞不懂了,这祖祠到底是谁的祖祠。本地人收也只能收半票 啊。 |
办理情况 | |
办理进度: | 处理单位:文旅局 处理时间:2016-05-11 处理状态: 已转交到宁化县客家祖地管理处 部门处理, 于 2016-05-13 之前处理完 |
答复内容: |
办理情况 | |
办理进度: | 处理单位:宁化县客家祖地管理处 处理时间:2016-05-12 处理状态: 处理完 |
答复内容: | 感谢您对客家祖地工作的关心和支持,客家祖地景区是我县全力打造世界级客属文化旅游品牌的一张名片。2009年客家祖地被列入省政府重点建设项目,县人民政府投入1.4亿元对客家祖地景区进行规划和建设,2012年12月完成第一期项目建设,2013年正式对外运营,每年接待海内外游客5万余人,2014年被评为国家4A级旅游景区,县客家祖地管理处作为县政府派出机构,负责景区日常管理与维护,2012年5月县物价局根据客家祖地运营情况对客家祖地门票进行定价并对外进行公示,核定门票价格30元每人次,除70岁以上老人、现役军人、残疾人、儿童可以享受免票或折扣价外,其他任何自然人都必须购票浏览景区。管理处将一如既往做好景区日常管理维护和游客讲解接待各方面工作,再次感谢您提出宝贵意见。 |