宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 建议宁阳古街改造中的下水道加大或改为砖砌暗沟
来 信 人: 贾振明 来信日期: 2021-03-19 信件编号: 202103191205488143
信件内容: 作为住在小河边的居民之一,对政府时下正进行的小河边改造深感高兴。但是对正要铺设的下水道管,只是认为口径太小了点,因为住有那么多居民户,且还有为数不少的饮食店,所以时间一长肯定会堵的,且又是管道性质,以后若堵了怎么疏通?因此我们广大居民户深感担忧。为保证长久之计,因此大家建议这个下水道是否可以改为用砖砌的暗沟设计较好,以更有利于今后若堵了可以便利疏通,这样一来资金或许投入可能较大些,但以后麻烦可能更少。 如不能更改设计,且要节约资金,那就是否可以加大管道的口径,起码比现在的管道加大10公分以上,才能有效的保证下水道的畅通,并且要多设置些日后可方便进行疏通的窨井。此意见妥否,请指正。
办理情况
办理进度: 处理单位:城市建设有限公司
处理时间:2021-03-19
处理状态: 处理中
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:城市建设有限公司
处理时间:2021-03-30
处理状态: 处理完
答复内容: 尊敬的网友,您好!您的建议已收悉,现答复如下: 小溪路污水管道设计过程中,设计单位已对周边住户的污水产生量进行测算,DN300污水收集管道足以满足片区排污的需求。本项目施工按照相关的规范要求设置污水检查井,以便使用过程中的检修。浆砌暗沟易造成污水渗透土体,从而对周边土壤造成污染,浆砌暗沟已不能满足现有环保要求。感谢您对城市建设工作的支持和理解!