宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 信州天悦小区房产证办理问题
来 信 人: 来信日期: 2020-08-31 信件编号: 202008310507215180
信件内容: 信州天悦小区至今未给用户办理房产证,是否已经违规?目前房产证办理进度情况?
办理情况
办理进度: 处理单位:自然资源局
处理时间:2020-09-01
处理状态: 处理完
答复内容: 网友: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,商品房开发项目办理不动产权证,应先通过规划核实、房屋竣工、消防及人防等验收后,由开发商提出国有土地使用权及房屋所有权首次登记申请,再办理转移登记分户给各业主。目前我局不动产登记中心尚未收到信州天悦小区7号楼的办证申请。 收到您的诉求后,我局与该项目开发商宁化信州房地产开发有限公司进行了沟通和联系,据开发商表示,目前该项目尚未超出《购房合同》约定的办证时间,项目已通过房屋竣工验收,正在向住建局申请验收备案,待备案通过后即向我局不动产登记中心提出办证申请,我局不动产登记中心收件后,将第一时间对相关材料进行审核,启动该项目的办证程序。 感谢您对自然资源工作的参与和支持! 宁化县自然资源局 2020年9月1日