宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 信洲天悦小区房产证何时能办理
来 信 人: 来信日期: 2020-07-29 信件编号: 202007290425076566
信件内容: 富贵世家房产证早已办理,信州天悦小区交房已经八个月了,为何一直不能办下房产证呢?合何时能办下来?
办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2020-07-30
处理状态: 已转交到自然资源局 部门处理, 于 2020-08-08 之前处理完
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:自然资源局
处理时间:2020-07-31
处理状态: 处理完
答复内容: 回复网友: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,商品房开发项目办理不动产权证,应先通过规划核实、房屋竣工、消防及人防等验收,由开发商提出国有土地使用权及房屋所有权首次登记申请,再办理转移登记分户给各业主。目前我局尚未收到信州天悦小区的办证申请。 收到您的诉求后,我局与该小区开发商进行了沟通和联系,据开发商反映,正在向县住建局申请房屋竣工验收备案,待备案通过后即向我局提出办证申请,我局将根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”之规定,收到申请材料后即依法依规进行登记。 感谢您对自然资源工作的参与和支持! 宁化县自然资源局 2020年7月31日