宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 房子问题
来 信 人: 邱先生 来信日期: 2020-06-28 信件编号: 202006281224258998
信件内容: 现在农村住房可以办理不动产证吗?
办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2020-06-29
处理状态: 已转交到自然资源局 部门处理, 于 2020-07-08 之前处理完
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:自然资源局
处理时间:2020-06-30
处理状态: 处理完
答复内容: 回复网友: 您好,您的诉求件已收悉,现答复如下: 符合不动产登记条件的农村房屋是可以申请办理不动产权证。按《福建省不动产登记申请材料清单》(试行)的要求,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记所提交的材料为:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证和户口簿;3、土地权属来源材料;4、乡村建设规划许可证或村镇个人住宅建设许可证;5、建设工程规划条件核实意见书;6、村委会出具的属于本集体经济组织成员的证明;7、权籍调查成果。您可持以上材料,前往我局不动产登记中心(宁化县万星广场1号楼行政服务中心三楼)办理。 感谢您对自然资源工作的参与和支持! 宁化县自然资源局 2020年6月30日