宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 我是三官庙搬扦户,在西山路做房子35年还没有房产证,找县长和有关部门1年到现在还没有解决。,
来 信 人: 黄佐生 来信日期: 2020-01-06 信件编号: 202001060851439059
信件内容: 三官庙搬迁户总共有九家,我们按政府有关部门安置在西山路做了房子。至今已经35年了,找有关部门办房产证都得不到解决,后面信访找县长,县长指定翠江镇为我们协调有关部门办理,但至今还没有办好。我个人找国土资源管理局国土资源管理管理局办事的部门说要会议研究,但研究了七个多月还没有答复。到底要多长才能够把我的房产证办好?
办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2020-01-07
处理状态: 已转交到翠江镇 部门处理, 于 2020-01-16 之前处理完
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:翠江镇
处理时间:2020-01-09
处理状态: 处理完
答复内容: 尊敬的市民朋友,您好,经调查了解:为落实宁政[1985]65号宁化县人民政府《关于落实城区老佛庵等四庵庙房屋产权问题的通知》文件精神,有关部门要求原住于三官庙的黄天福、黄佐生等9户红卫村民搬离三官庙。1987年5月20日,你户向翠江镇红卫村委会缴交了84平方米的鸡山建房宅基地开发费336元。1988年4月1日,翠江镇红卫村委会向上级有关部门要求并出具“请有关单位给予三官庙搬迁住户办理建房手续”证明。但因未及时办理土地、建房有关批复,故黄佐生、黄天福等9户至今仍未办理房屋不动产权证。经与县自然资源局等部门沟通协调,建议您按我县关于解决历史遗留问题政策办理房屋不动产权证。